Звоните с 700 до 2100 +7 (800) 100-49-93
Пишите круглосуточно в Telegram
Напишите нам: info@urstart.ru
     
     

Как быть, если есть просрочки по кредитам, и нет возможности платить кредит?

Что делать, если не можешь платить кредиты банкам?

Кредитные обязательства не являются синонимом безнадежности. Если в силу каких-либо обстоятельств нет возможности вносить платежи вовремя, и образовалась задолженность, следует обсудить ситуацию с банковскими сотрудниками. Банк заинтересован в получении средств, поэтому пойдет навстречу и предложит несколько решений. Игнорирование звонков, попытки скрыться и не платить только усугубят ситуацию.

Как только ухудшение финансового положения стало очевидным, следует обратиться в банк. Существует несколько решений:

  • реструктуризация долга снизит финансовую нагрузку, платеж уменьшится. Но нужно помнить, что срок кредитования, а значит, и переплата по процентам увеличатся;
  • отсрочка платежа – основной долг временно не оплачивается, погашается только процентная часть платежа.

Потерял работу и не могу платить по долгам – что делать?

При оформлении кредита банк предлагает оформить страховку. Пренебрегать этим не стоит, ведь именно страховка поможет погасить кредит в случае потери работы или утери трудоспособности.

Иногда страховая организация пытается оспорить договор и не соглашается платить вместо клиента. В этом случае предстоит судебное разбирательство. Уведомить банк о финансовых трудностях следует заранее, чтобы за время решения вопросов со страховой компанией не копились штрафы.

Советы юриста, в случае если не можешь платить по кредиту

Распространенные пути решения:

  • оформление банкротства – этот способ подойдет тем гражданам, у которых задолженность превышает 500 тыс. рублей. При этом имущество банкрота распродается, а все доступные денежные средства идут на выплаты. Оставшийся долг аннулируется;
  • оспаривание обоснованности условий договора – иногда удается доказать, что договор заключен на крайне невыгодных для заемщика условиях. Это «крайняя мера» и идти на нее стоит в последнюю очередь. В случае неудачи должнику грозят еще большие трудности;
  • реструктуризация долга;
  • рефинансирование – подойдет только тем, у кого незначительная по срокам и величине задолженность;
  • кредитные каникулы – платить придется только проценты, основной долг «заморозят» на год.

Что можно сделать, чтобы не платить кредит?

Избежать выплат не получится, и платить все-таки придется. Но можно договориться с банком о более мягких условиях. Попытки скрыться и игнорирование писем или звонков приведет к штрафам, ухудшению кредитной репутации и судебным разбирательствам.

Кредитная история влияет на процентную ставку последующих кредитов и на возможность их получения. Для того чтобы не лишаться лояльности со стороны кредиторов, следует стремиться к мирному разрешению ситуации.

Как решить вопрос с банком, если нечем платить кредит?

Важно не допустить роста задолженности. Банк предложит несколько вариантов решения проблемы. Так, потребуются документы: паспорт, оригинал кредитного договора, справки. Если финансовые затруднения вызваны увольнением или проблемами со здоровьем, необходимо будет предоставить соответствующую документы − трудовую книжку, справку из стационара и прочее.

Что будет, если нечем платить кредит?

Попытка избежать выплат чревата дополнительным ухудшением положения. Если клиент допустил просрочку платежа, его данные автоматически вносятся в «черный список». Финансовая репутация важна для дальнейших кредитных операций, поэтому портить историю нежелательно.

Далее банковские работники будут пытаться связаться с должником. Если заемщик не отвечает на звонки, а задолженность продолжает расти, решением вопроса занимаются коллекторы. Это чревато затяжными психологическими атаками, звонками знакомым и родственникам должника.

Угрозы и хулиганские действия со стороны коллекторов являются незаконными и регулируются УК РФ. В конце концов дело передается в суд. Погашение кредита происходит через продажу имущества должника. Дополнительно придется возместить судебные издержки.
Узнать у специалиста
Узнать у специалиста

    Что делать, чтобы не платить кредит?

    Намеренное уклонение от выполнения кредитных обязательств соответствует статье 177 Уголовного кодекса РФ. Не платить кредит законно можно только в случае абсолютной неплатежеспособности. Если у должника отсутствует недвижимость и любые другие ценности, которые можно продать, долг аннулируется.

    Существует практика выжидания истечения срока исковой давности. Согласно статье 197 Гражданского Кодекса РФ банк может обратиться в суд в течение 3 лет. Банк вправе потребовать досрочного погашения кредита, если заподозрит должника в намеренном уклонении от выплат.

    Куда обратиться, если не могу платить кредит?

    В первую очередь следует обратиться в банк. Реструктуризация или кредитные каникулы помогут избежать многих трудностей.

    Если долг гражданина превышает 500 тыс. рублей, ежемесячный остаток на счете после выплаты составляет меньше прожиточного минимума, а требования перед кредитной организацией не исполняются более 3 месяцев, то можно обратиться в арбитражный суд для инициирования банкротства. Этот способ влечет серьезные карьерные и финансовые ограничения.

    Может ли банк подать в суд за неуплату кредита спустя 3 года?

    В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ кредитор имеет право в течение 3 лет обратиться в суд, для того чтобы взыскать долг с заемщика. Но с какого дня нужно исчислять этот срок, в законодательстве точного ответа нет.

    Согласно судебной практике этот срок может исчисляться:

    • от даты крайнего платежа;
    • начиная с последнего дня, когда банк и заемщик контактировали;
    • от даты, когда планово был расторгнут трудовой договор.

    Должна ли жена платить кредит за мужа?

    Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательства мужа или жены взыскание может быть обращено исключительно на имущество мужа или жены. В том случае, если имущества нет или его недостаточно, то кредитор имеет право требовать, чтобы доля супруга-должника, причитающаяся супругу-должнику при разделе всего имущества, была выделения для погашения долгов. Но если общего имущества нет, то взыскивать долю из имущества никто не имеет право, поскольку нечего делить между супругами.

    В соответствии с п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, если будет доказано, что деньги, которые взяты в кредит, потрачены на общие бытовые потребности, то отдавать долги обязан тот человек, который заключил кредитный договор. В случае отсутствия финансов для погашения задолженности, привлекаются в таком случае совместные средства, а супруги при этом несут солидарную ответственность имуществом.

    Если муж взял кредит без согласия жены и не платит, что делать?

    В том случае, если банк подал иск в суд, то при взыскании задолженности по кредиту супруга рекомендуем придерживаться следующих советов:

    • проведите опись имущества, которое не принадлежит супругу-должнику, исключив при этом личные вещи и дорогое имущество;
    • представьте доказательства того, что это личные вещи (подаренные);
    • ни в коем случае не приобретайте вещи после того как исполнительное производство из-за нехватки средств завершится;
    • при нарушении закона приставом-исполнителем обратить с соответствующим заявлением в суд.
    У вас есть вопросы? Напишите нам

      Согласие на обработку персональных данных

       

      Настоящим Субъект персональных данных (далее Субъект) дает согласие Обществу с ограниченной ответственностью Юридической компании «Старт» (далее Компания), расположенному по адресу: г. Москва, Сущевский вал 16, строение 4, офис 509, на обработку своих персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в том числе с использованием средств автоматизации в целях анализа покупательского поведения и улучшения качества предоставляемых услуг, а также предоставления Субъекту персональных данных информации коммерческого, информационного и рекламного характера (в том числе о специальных предложениях и акциях Компании) через различные каналы связи, в том числе по почте, смс, электронной почте, телефону, если Субъект персональных данных изъявит желание на получение подобной информации соответствующими средствами связи.

      Компания предпринимает все разумные меры по защите полученных персональных данных Субъекта от уничтожения, искажения или разглашения.

      Помимо Компании, доступ к своим персональным данным имеют сами Субъекты; сотрудники Компании; лица, осуществляющие поддержку служб и сервисов Компании, в необходимом для осуществления такой поддержки объеме; иные лица, права и обязанности которых по доступу к соответствующей информации установлены законодательством РФ.

      Компания гарантирует соблюдение следующих прав Субъекта персональных данных: право на получение сведений о том, какие персональные данные Субъекта персональных данных хранятся у Компании; право на удаление, уточнение или исправление хранящихся у Компании персональных данных; иные права, установленные действующим законодательством РФ. Компания обязуется немедленно прекратить обработку персональных данных после получения соответствующего требования Субъекта персональных данных, оформленного в письменной форме, и направленного по адресу Компании, указанному выше.

      Согласие Субъекта персональных данных на обработку персональных данных действует бессрочно и может быть в любой момент отозвано Субъектом персональных данных путем письменного обращения в Компанию.

       

      ×
      Политика Общества с ограниченной ответственностью «Старт» в отношении обработки персональных данных

       

      1. Общие положения

       

      1.1. Настоящий документ определяет политику Общества с ограниченной ответственностью «ЮрСтарт» (далее – Компания) в отношении обработки персональных данных.

      1.2 Настоящая Политика разработана в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о персональных данных.

      1.3 Действие настоящей Политики распространяется на все процессы по сбору, записи, систематизации, накоплению, хранению, уточнению, извлечению, использованию, передачи (распространению, предоставлению, доступу), обезличиванию, блокированию, удалению, уничтожению персональных данных, осуществляемых с использованием средств автоматизации и без использования таких средств.

      1.4. Политика неукоснительно исполняется сотрудниками Компании.

       

      1. Определения

       

      персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

      оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

      обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

      автоматизированная обработка персональных данных — обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;

      распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

      предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

      блокирование персональных данных — временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных);

      уничтожение персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных;

      обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

      информационная система персональных данных — совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.

       

      1. Принципы и условия обработки персональных данных

       

      3.1. Обработка персональных данных осуществляется на основе следующих принципов:

      1) Обработка персональных данных осуществляется на законной и справедливой основе;

      2) Обработка персональных данных ограничивается достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных;

      3) Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместных между собой;

      4) Обработке подлежат только те персональные данные, которые отвечают целям их обработки;

      5) Содержание и объем обрабатываемых персональных данных соответствуют заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не являются избыточными по отношению к заявленным целям обработки;

      6) При обработке персональных данных обеспечивается точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к заявленным целям их обработки.

      7) Хранение персональных данных осуществляется в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению, либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

      8) Компания в своей деятельности исходит из того, что субъект персональных данных предоставляет точную и достоверную информацию во время взаимодействия с Компанией и извещает представителей Компании об изменении своих персональных данных.

      3.2. Компания осуществляет обработку персональных данных только в следующих случаях:

      • обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
      • обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;
      • обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
      • обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
      • обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

      3.4. Компания вправе поручить обработку персональных данных граждан третьим лицам, на основании заключаемого с этими лицами договора.
      Лица, осуществляющие обработку персональных данных по поручению ООО Юридическая компания «Старт», обязуются соблюдать принципы и правила обработки и защиты персональных данных, предусмотренные Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Для каждого лица определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться юридическим лицом, осуществляющим обработку персональных данных, цели обработки, установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных.

      3.5. В случае если Компания поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет Компания. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению Компании, несет ответственность перед Компанией.

      3.6. Принятие на основании исключительно автоматизированной обработки персональных данных решений, порождающих юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающих его права и законные интересы, Компанией не осуществляется.

      3.7. Компания уничтожает либо обезличивает персональные данные по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости достижения цели обработки.

       

      1. Субъекты персональных данных

       

      4.1. Компания обрабатывает персональные данные следующих лиц:

      • работников Компании, а также субъектов, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера;
      • кандидатов на замещение вакантных должностей в Компании;
      • клиентов ООО Юридическая компания «Старт»;
      • пользователей сайта ООО Юридическая компания «Старт»;

      4.2.  В некоторых случаях Компанией также может осуществляться обработка персональных данных уполномоченных на основании доверенности представителей вышеперечисленных субъектов персональных данных.

       

      1. Права субъектов персональных данных

       

      5.1.Субъект персональных данных, данные которого обрабатываются Компанией вправе:

      5.1.1. Получать от Компании в предусмотренные Законом сроки следующие сведения:

      • подтверждение факта обработки персональных данных ООО Юридическая компания «Старт»;
      • о правовых основаниях и целях обработки персональных данных;
      • о применяемых Компанией способах обработки персональных данных;
      • о наименовании и местонахождении Компании;
      • о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с ООО Юридическая компания «Старт» или на основании федерального закона;
      • перечень обрабатываемых персональных данных, относящихся к гражданину, от которого поступил запрос и источник их получения, если иной порядок предоставления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
      • о сроках обработки персональных данных, в том числе о сроках их хранения;
      • о порядке осуществления гражданином прав, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ;
      • наименование и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению Компании;
      • иные сведения, предусмотренные Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ или другими федеральными законами.

      5.1.2. Требовать уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки.

      5.1.3. Отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

      5.1.4. Требовать устранения неправомерных действий Компании в отношении его персональных данных.

      5.1.5. Обжаловать действия или бездействие Компании в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или в судебном порядке в случае, если гражданин считает, что ООО Юридическая компания «Старт» осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» или иным образом нарушает его права и свободы.

      5.1.6. На защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и/или компенсацию морального вреда в судебном порядке.

       

      1. Обязанности Компании

       

      6.1. В соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» Компания обязана:

      • Предоставлять субъекту персональных данных по его запросу информацию, касающуюся обработки его персональных данных, либо на законных основаниях предоставить мотивированный отказ, содержащий ссылку на положения Федерального закона.
      • По требованию субъекта персональных данных уточнять обрабатываемые персональные данные, блокировать или удалять, если персональных данных являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки.
      • Вести Журнал учета обращений субъектов персональных данных, в котором должны фиксироваться запросы субъектов персональных данных на получение персональных данных, а также факты предоставления персональных данных по этим запросам.
      • Уведомлять субъекта персональных данных об обработке персональных данных в том случае, если персональные данные были получены не от субъекта персональных данных.

      Исключение составляют следующие случаи:

      — Субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором;

      — Персональные данные получены Компанией на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект.

      — Персональные данные получены из общедоступного источника;

      — Предоставление субъекту персональных данных сведений, содержащихся в Уведомлении об обработке персональных данных нарушает права и законные интересы третьих лиц.

      6.2.  В случае достижения цели обработки персональных данных Компания обязана незамедлительно прекратить обработку персональных данных и уничтожить соответствующие персональные данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между Компанией и субъектом персональных данных либо если Компания не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных №152-ФЗ «О персональных данных» или другими федеральными законами.

      6.3. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных Компания обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между Компанией и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных Компания обязана уведомить субъекта персональных данных.

      6.4. В случае поступления требования субъекта о прекращении обработки персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке Компания обязана немедленно прекратить обработку персональных данных.

      6.5. Компания обязана осуществлять обработку персональных данных только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных, в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

      6.7. Компания обязана разъяснять субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с Федеральным законом.

      6.8. Уведомлять субъекта персональных данных или его представителя о всех изменениях, касающихся соответствующего субъекта персональных данных.

       

      1. Сведения о реализуемых мерах защиты персональных данных

       

      7.1. При обработке персональных данных Компания принимает необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

      7.2. Обеспечение безопасности персональных данных достигается, в частности:

      • определением угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных;
      • применением организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, необходимых для выполнения требований к защите персональных данных, исполнение которых обеспечивает установленные Правительством Российской Федерации уровни защищенности персональных данных;
      • применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации;
      • оценкой эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности персональных данных до ввода в эксплуатацию информационной системы персональных данных;
      • учетом машинных носителей персональных данных;
      • обнаружением фактов несанкционированного доступа к персональным данным и принятием мер;
      • восстановлением персональных данных, модифицированных или уничтоженных вследствие несанкционированного доступа к ним;
      • установлением правил доступа к персональным данным, обрабатываемым в информационной системе персональных данных, а также обеспечением регистрации и учета всех действий, совершаемых с персональными данными в информационной системе персональных данных;
      • контролем за принимаемыми мерами по обеспечению безопасности персональных данных и уровня защищенности информационных систем персональных данных.
      • оценкой вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных в случае нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных, соотношение указанного вреда и принимаемых мер, направленных на обеспечение выполнения законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

       

      ×